Didattica 2014
Calendario dei Seminari 2014
Locandina attività didattica 2014
Il calendario delle lezioni
(cliccando su ogni voce è possibile scaricare i documenti relativi)
Arti sorelle
17 gennaio ore 10-13
Alessandro Fo, «Della materia di cui son fatti i sogni»: arti sorelle attorno alla Tempesta di Shakespeare
24 gennaio ore 10-13
Luca Zuliani, La musica e le forme della poesia
31 gennaio ore 10-13
Marco Villoresi, Madonne e Santi tra iconografia e letteratura
7 febbraio ore 10-13
Laura Riccò, Per le origini del melodramma
14 febbraio ore 10-13
Massimiliano Rossi, Iconografia e fortuna dei classici nella trattatistica figurativa: Dante, Boccaccio, Ariosto
21 febbraio ore 10-13
Marco Mangani, Il testo poetico fra tradizione letteraria e tradizione musicale: percorsi del madrigale cinquecentesco
28 febbraio ore 10-13
Gianluca Garelli, Il giudizio di gusto e la nascita dell'estetica moderna
7 marzo ore 10-13
Arnaldo Bruni, Arte, teoria e scrittura dal primo al tardo Neoclassicismo
14 marzo ore 10-13
Paola Luciani - Carlo Sisi, Dall'atelier al Salon. La questione dei generi
21 marzo ore 10-13
Paola Luciani - Carlo Sisi, Avanguardia, citazioni, ritorno all'ordine
28 marzo ore 10-13
Riccardo Bruscagli, Macbeth, o la lunga durata della 'persona mezzana'
4 aprile ore 10-13
Maria Carla Papini, I lombardi alla prima Crociata: dal poema di Tommaso Grossi al libretto di Temistocle Solera
11 aprile ore 10-13
Michela Landi, La musica e le lettere: aspetti storici e teorici
5 maggio ore 10-13
Marco Marchi, Letteratura e melodramma. Esempi novecenteschi di ‘scriver cantando'
9 maggio ore 10-13
Giuseppe Nicoletti, Uno sguardo sui cosiddetti 'pittori che scrivono': dalla 'Voce' al secondo dopoguerra
ore 15
Camillo Faverzani, Il gobbo e la diva: Eugenio Montale e l'operistica (canto, narrativa e critica)
16 maggio ore 10-13
Francesco Galluzzi, La questione del manierismo in Pasolini
ore 15
Proiezione del film Inferno (1911). Presentazione di Francesco Galluzzi
23 maggio ore 10-13
Riccardo Donati, Poesia e arte: riflessioni su alcune esperienze del dopoguerra
Informatica umanistica: strumenti, metodi e risorse
Alessandro Panunzi - Lorenzo Gregori, Il testo digitale e i linguaggi di markup
7, 14, 21, 28 febbraio, ore 14,30-18
7 febbraio, ore 14,30-18 Introduzione ai linguaggi di markup; struttura base dell'XML e codifica in TEI
14 febbraio, ore 14,30-18 Laboratorio di codifica del testo nello standard TEI
21 febbraio, ore 14,30-18 Introduzione a LaTeX
28 febbraio, ore 14,30-18 Laboratorio di edizioni critiche in LaTeX
Marco Biffi - Simone Magherini, Strumenti e risorse informatiche per lo studio della lingua e della letteratura italiana
23 e 30 maggio, ore 14,30-17,30
La Storia al servizio della fiction nella letteratura e cultura italiane
Parigi, 4-7 giugno 2014
Seminario di studi internazionale con l'Université Paris-Sorbonne (Paris IV) e la Rheinische Friederich-Wilhelms-Universität di Bonn
Martedì 20 maggio cominciano i seminari del Centro di Studi sul Classicismo
Ricercati
ciclo di incontri tra dottorandi e giovani ricercatori dell'Università di Firenze, a cura di Clementina Marsico e Federico Fastelli
gennaio-maggio 2014